Defensa legislativa y comunitaria

La Sociedad de Autismo de Florida defiende y contribuye a la elaboración de leyes para proteger, empoderar y mejorar la calidad de vida de las personas con autismo en todos los aspectos de la vida.

Forjamos relaciones con legisladores y personas de nuestras comunidades para educar, informar y crear conciencia sobre las necesidades de las personas con autismo en Florida. Estamos comprometidos a ayudar a las personas a defender a sus hijos y a enseñar habilidades de autodefensa a adultos en el espectro del autismo.

Si comparte nuestra pasión, tiene habilidades que ofrecer y está interesado en ofrecerse como voluntario para ayudar a abogar a una escala más global, contáctenos y ponga esas habilidades a trabajar. Trabajemos juntos para crear un mundo mejor e inclusivo para todos.

CONTACTANOS EN: INFO@AUTISMFL.ORG

LLAMADA A LA ACCIÓN

El Proyecto de Ley 149 de la Cámara de Representantes es el proyecto de ley contra la restricción y el aislamiento de niños con discapacidades en nuestras escuelas públicas. Actualmente, permite el uso de restricción mecánica en ciertas situaciones (es decir, bridas, esposas, amarres y chaquetas rectas, específicamente nombradas en el proyecto de ley). NO creemos que NINGÚN niño por NINGÚN motivo deba ser incluido en ninguno de estos, especialmente por el personal de la escuela.

Este proyecto de ley aparecerá ante el Comité de Educación de la Cámara de Representantes a continuación y se necesita su ayuda. A continuación se muestra una lista de los miembros del comité, sus números de teléfono y correos electrónicos.

POR FAVOR comuníquese con ellos (las llamadas telefónicas son lo mejor) y solicite que este proyecto de ley sea enmendado para eliminar cualquier asignación para que los niños con discapacidades sean colocados en estas formas de restricción mecánica por parte del personal escolar. Tenga en cuenta que este proyecto de ley no está relacionado con los agentes de policía. Hablamos de "educadores".

Si tiene una historia personal, úsela, pero también tenga en cuenta que se han reportado más de 89,000 restricciones desde que comenzó la recopilación de datos, y tal vez deban recordárselo. No se trata de dos o tres incidentes que aparecen en las noticias por año. Es omnipresente.

ASFrestraint.jpg

Chris Latvala Pinellas (727) 724-3000 Chris.Latvala@myfloridahouse.gov

Stan McClain Marion (352) 732-1313 Stan.McClain@myfloridahouse.gov

Patricia H. Williams Broward (954) 202-3201 Pat.Williams@myfloridahouse.gov

Vance Arthur Aloupis, Jr. Miami-Dade (305) 270-6530 Vance.Aloupis@myfloridahouse.gov

Robert Alexander ''Alex'' Andrade

Escambia,Santa Rosa (850) 595-0467 alex.andrade@myfloridahouse.gov

Kristen Aston Arrington Osceola (407) 846-5016 Kristen.Arrington@myfloridahouse.gov

Melony M. Bell DeSoto,Hardee,Polk (863) 285-1101 Melony.Bell@myfloridahouse.gov

David Borrero Broward,Collier,Miami-Dade (305) 222-4116 David.Borrero@myfloridahouse.gov

James Bush III Miami-Dade (305) 953-3086 James.Bush@myfloridahouse.gov

Randy Fine Brevard (321) 409-2017 Randy.Fine@myfloridahouse.gov

Joe Harding Levy,Marion (352) 291-4436 Joe.Harding@myfloridahouse.gov

Fred Hawkins Osceola,Polk (407) 892-0409 Fred.Hawkins@myfloridahouse.gov

Christine Hunschofsky Broward (954) 956-5600 Christine.Hunschofsky@myfloridahouse.gov

Chip LaMarca Broward (954) 784-4531 Chip.LaMarca@myfloridahouse.gov

Patt Maney Okaloosa (850) 833-3713 Patt.Maney@myfloridahouse.gov

Amber Mariano Pasco (727) 861-4806 Amber.Mariano@myfloridahouse.gov

Travaris L. 'Tray' McCurdy Orange (407) 445-5254 Travaris.McCurdy@myfloridahouse.gov

Daisy Morales Orange (407) 207-3840 Daisy.Morales@myfloridahouse.gov

Dana Trabulsy St. Lucie (772) 595-1391 Dana.Trabulsy@myfloridahouse.gov

Kaylee Tuck Glades,Highlands,Okeechobee,St. Lucie (863) 386-6000 Kaylee.Tuck@myfloridahouse.gov

Susan L. Valdes Hillsborough (813) 673-4673

Susan.Valdes@myfloridahouse.gov

"Una persona puede hacer

una diferencia y todos deberían intentarlo ".